2014_gg_header_01
2014_gg_header_02
2014_gg_header_03
2014_gg_header_04
Mehrgenerationenpark-Golden
NIZ
Regenbogen-Goldenstedt
2019 11 25 BauA Bekanntmachung 1
Demografieausschuss 21.11.19
20191112100305 000120191112100305 0002
Bek. 3 Abs. 2 BauGB B Plan Nr. 15 3.Ä S.1Bek. 3 Abs. 2 BauGB B Plan Nr. 15 3.Ä S.2
Bek. ArL Flurbereinigung Natenstedt

 Alfred Kuhlmann Portrait groß

 


Telefon: 04444 / 2009-21
E-Mail: kuhlmann@goldenstedt.de

Hauptamtlicher Bürgermeister

WahlbekanntmachungBGM Wahl2019

Hier die vorläufigen Endergebnisse der Bürgermeisterwahl in Goldenstedt am 26.05.2019:

BGM Zwischenstand W 12 B13 6 4 3 2 7 1 11 10 5 8 9

Die Wahlergebnisse aus den einzelnen Wahllokalen stehen hier zum Download bereit.

 

 Porträt Jens
Telefon: 04444 / 2009-49
E-Mail: hachmeier@goldenstedt.de 

Aufgaben:
Bauhof, Grünanlagen, Kanalunterhaltung, Kinderspielplätze, Öffentliche Grünanlagen, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Tiefbauarbeiten, Winterdienst

DSC01066


Telefon: 04444 / 2009-38
E-Mail: froemling@goldenstedt.de 


Aufgaben:
Mitarbeit im Sozialamt, Fundamt


 

 Portrait2017


Telefon: 04444 / 2009-41
E-Mail: kohls@goldenstedt.de 


Aufgaben:
Abwasserabgabe, Abwassergebühren, Feuerwehrangelegenheiten, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, Kanalbenutzungsgebühr, Müllabfuhrangelegenheiten, Vergnügungssteuer

Gemäß Rd.Erl. des MW, der StK und der übrigen Ministerien vom 25.11.2011 sind zur effektiven Vorbeugung gegen Unregelmäßigkeiten (Korruption, ungerechtfertigte Bevorzugung ortsansässiger oder ortsnaher Unternehmen) im Anschluss an ein durchgeführtes Vergabeverfahren folgende Mindestangaben im Sinne einer nachträglichen Transparenz ab einem Auftragswert von 25.000,00 € unverzüglich zu veröffentlichen.

Name und Anschrift des Auftragnehmers
Ort der Auftragsausführung
Auftragsgegenstand
Auftragsvolumen (ohne Umsatzsteuer)

 IMG 2055-3

 


Telefon: 04444 / 2009-11
E-Mail: meldeamt@goldenstedt.de 

Aufgaben:
An-, Ab- und Ummeldungen, Auskünfte Gewerberegister, Auskünfte Melderegister, Beglaubigungen, Führungszeugnisse, Gaststättenangelegenheiten, Gewerbeangelegenheiten, Haushaltsbescheinigungen, Kinderausweis, Landwirtschaftliche Erhebung und Zählungen, Lebensbescheinigung Passangelegenheiten, Personalausweise, Untersuchungsberechtigungsscheine





20160916104530 0001

20160916104530 000220160916104530 000320160916104530 000420160916104530 0005

Thias, Daniela 


Telefon: 04444 / 2009-38
E-Mail: thias@goldenstedt.de

Aufgaben:
Mitarbeit im Sozialamt

 

z. Zt. in Elternzeit

 070neu2

 

Telefon: 04444 / 2009-47

E-Mail: bley@goldenstedt.de 



Aufgaben: 

Bauleitplanung, Bauanträge



 IMG 0275
Telefon: 04444 / 2009-22
E-Mail: bahrs@goldenstedt.de

Aufgaben:
Bildungs- und Teilhabepaket, Sozialhilfe nach SGB XII, Asylbewerberleistungsgesetz, Standesbeamter.


 

Die Fundsachen können sie unter diesem Link "Fund-Info" einsehen.

Wübbelmann, Michael 

 

Telefon: 04444 / 2009-45

E-Mail: wuebbelmann@goldenstedt.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB III)

Bauanträge, Bebauungspläne, Gewerbegrundstücke, Schiedsmannangelegenheiten, Wirtschaftsförderung


Hier können Sie die für die Gemeinde Goldenstedt geltenden Satzungen und das geltende Ortsrecht als Einzeldateien im PDF-Format herunterladen. Die Dateien geben den aktuellen Rechtsstand wider und werden bei Änderungen aktualisiert. Bei inhaltlichen Rückfragen stehen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung gerne zur Verfügung.

 

Organigramm11 2019



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Einen“



1. Vorsitzender: Cord Danckwardt, Habichtsweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/717



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ellenstedt“



1. Vorsitzender: Ludger Gelhaus, Wildeshauser Str. 13, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/755



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ambergen“



1. Vorsitzender: Johannes Almes, Ahornstr. 11, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/652



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Goldenstedt-Nord“



1. Vorsitzender: Hermann-Josef  K o h l , Lindenstraße 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/1347 o. 0173-6734709

   

Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Arkeburg“



1. Vorsitzender: Eduard Scheper, Taubnesselkamp 6, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/390



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Gastrup“



1. Vorsitzender: Heinrich Dierkes, Barnstorfer Str. 30, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/961100



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Varenesch“



1. Vorsitzender: Friedrich gr. Röcke, Barnstorfer Straße 37, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/204729



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Lahr“



1. Vorsitzender: Wilfried Eichmann, Grasweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/2816



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ballast“



1. Vorsitzender: Heribert Kolhoff, Kronsbeerenweg 5, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/961111



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Goldenstedt-Moor“



1. Vorsitzender: Horst Assling, Grasweg 2, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/204990



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Lutten“



1. Vorsitzende: Ingrid Vaske, Kapellenweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04441/921896

 


Das Grundgesetz stellt Männer und Frauen gleich. Doch die Umsetzung des verfassungsmäßigen Auftrages ist ein langwieriger Prozess, der ein Umdenken erfordert. Hier setzt die Arbeit der Geichstellungsbeauftragten an.

Ziele und Aufgaben der Gleichstellungsarbeit

Gleichberechtigte Partnerschaft zwischen Frau und Mann in Familie, Beruf und Gesellschaft, Vereinbarkeit von Beruf und Familie für Frauen und Männer, Abbau der Benachteiligung von Frauen und Durchsetzung ihrer Interessen.

Diese Ziele versucht die Gleichstellungsbeauftragte durch Information und Beratung, Öffentlichkeitsarbeit sowie Projekt- und Gremienarbeit zu erreichen.
Als Schnittstelle zwischen Verwaltung, Politik und Öffentlichkeit ist sie Ansprechpartnerin für alle Bürger und Bürgerinnen, für Gruppen, Vereine, Verbände, Organisationen und Institutionen.

Die Gleichstellungsbeauftragte in der Gemeinde Goldenstedt:

Ingrid Reinke 


Um Frauen beruflich zu fördern und ihnen den Wiedereinstieg ins Berufsleben nach einer Familienpause zu erleichtern, haben die Landkreise Vechta und Cloppenburg eine Koordinierungsstelle geschaffen.

Mehr erfahren Sie hier:

Koordinierungsstelle Frauen & Wirtschaft

 

 

Folgt in Kürze!

Der Verwaltungsausschuss ist neben dem Rat weiteres beschlussfähiges Gremium.

Mitglieder des Verwaltungsausschusses:

  • Kuhlmann, Alfred (Bürgermeister)
  • Kolhoff, Heribert
  • Lück, Hans-Georg
  • Meyer, Martin
  • Rohnstock, Dieter
  • Themann, Otto
  • Wübbeler, Elisabeth

 

Außerdem mit beratender Stimme:

  • Heinrich Niemann
  • Michael Wübbelmann (als Erster Gemeinderat)

Folgende Mitglieder bilden den Ausschuss für Bau-, Planungs-, Ortsentwicklungs- und Umweltangelegenheiten:

  • Kock, Stefan (CDU), Ausschussvorsitzender
  • Riesenbeck, Philipp (CDU), stv. Ausschussvorsitzender
  • Lehmkuhl, Christiane (IGG)
  • Olschewski, Werner (CDU)
  • Reinemann, Kurt (SPD)
  • Schaumlöffel, Peter (FDP)
  • Tangemann, Dietrich (CDU)
  • Witte, Dirk (CDU)

beratendes Mitglied:

  • Meyer, Antonius (Bündnis 90/Die Grünen)

Der Ausschuss für Demografie, Integration, Familien und Soziales besteht aus den folgenden Mitgliedern:

  • Möhlmann, Kathrin (Vorsitzende)
  • Kock, Stefan (stv. Vorsitzender)
  • Böckmann, Maria
  • Böging, Johannes
  • Lück, Hans-Georg
  • Lüsse, Jacqueline
  • Niemann, Heinrich
  • Olschewski, Werner

 Der Ausschuss für Haushaltsangelegenheiten, Wirtschaftsförderung, Feuerwehr- und Touristikangelegenheiten besteht aus den Mitgliedern:

  • Tangemann, Dietrich (Vorsitzender)
  • Böging, Johannes (stv. Vorsitzender)
  • Lehmkuhl, Christiane
  • Lück, Hans-Georg
  • Olschewski, Werner
  • Riesenbeck, Philipp
  • Schaumlöffel, Peter
  • Witte, Dirk

Der Ausschuss für Jugend-, Sport und Marktangelegenheiten besteht aus folgenden Mitgliedern:

  • von Döllen, Anne (Vorsitzende)
  • Riesenbeck, Philipp (stv. Vorsitzender)
  • Böging, Johannes
  • Lüsse, Jacqueline
  • Möhlmann, Kathrin
  • Niemann, Heinrich
  • Reinemann, Kurt
  • Witte, Dirk

Außerdem gehören dem Jugendausschuss  an:
  • Lilly Bramlage (als Vertreter des Jugendparlaments)

 

Der Rat der Gemeinde Goldenstedt setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:

  • Aumann, Rudolf (CDU-Fraktion), Ratsvorsitzender
  • Böckmann, Maria (IGG-Fraktion)
  • Böging, Johannes (CDU-Fraktion), stv. Ratsvorsitzender
  • von Döllen, Anne (IGG-Fraktion)
  • Fennig, Ralf (AfD)
  • Kock, Stefan (CDU-Fraktion)
  • Kolhoff, Heribert (CDU-Fraktion)
  • Kuhlmann, Alfred (von Amts wegen), Bürgermeister
  • Lehmkuhl, Christiane (IGG-Fraktion)
  • Lück, Hans-Georg (SPD-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Lüsse, Jacqueline (CDU-Fraktion)
  • Meyer, Antonius (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Meyer, Martin (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeister
  • Möhlmann, Kathrin (CDU-Fraktion)
  • Niemann, Heinrich (FDP-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Olschewski, Werner (CDU-Fraktion)
  • Reinemann, Kurt (SPD-Fraktion)
  • Riesenbeck, Philipp (CDU-Fraktion)
  • Rohnstock, Dieter (IGG-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Schaumlöffel, Peter (FDP-Fraktion)
  • Tangemann, Dietrich (CDU-Fraktion)
  • Themann, Otto (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeister u. Fraktionsvorsitzender
  • Willems, Stefan (CDU-Fraktion)
  • Witte, Dirk (CDU-Fraktion)
  • Wübbeler, Elisabeth (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeisterin

 
Der Ausschuss für Bildung und Kultur setzt sich u. a. aus den folgenden Ratsmitgliedern zusammen:

  • Lüsse, Jacqueline (Vorsitzende)
  • Witte, Dirk (stellv. Vorsitzender)
  • Böckmann, Maria
  • Kock, Stefan
  • Möhlmann, Kathrin
  • Niemann, Heinrich 
  • Reinemann, Kurt
  • Riesenbeck, Philipp
  • Tangemann, Dietrich
  • von Döllen, Anne

Beratendes Mitglied:

  • Fennig, Ralf
Außerdem gehören dem Schulausschuss an:
  • Espelage, Theresia (als Lehrervertreter)

    Mitarbeiter Tel.: 04444 …

  Abwasserabgabe Daniel Kohls 2009-41
  Abwasserbeseitigung Ludger Hüsing 2009-44
  Abwassergebühren Daniel Kohls 2009-41
  Altenwohnungen Marianne Heyng 2009-15
  Anliegerbescheinigungen Ludger Hüsing 2009-44
  Anmeldung Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Anmeldung der Eheschließung Peter Böckmann 2009-14
  Asylbewerber Marianne Heyng 2009-15
  Auskünfte Gewerberegister

Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert

2009-11
  Auskünfte Melderegister Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11

B Bauanträge Michael Wübbelmann, Philipp Bley 2009-45 u. 2009-47
  Bauhof Clemens Gelhaus 2009-43
  Bauplätze Martin Holzenkamp 2009-42
  Bebauungspläne Michael Wübbelmann 2009-45
  Beglaubigungen Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Bildungs- und Teilhabepaket Maik Bahrs 2009-22
  Blindengeld (Anträge) Marianne Heyng 2009-15

D Datenverabeitung Frank Seidel 2009-34

E EDV Frank Seidel 2009-34
  Ehefähigkeitszeugnis Peter Böckmann 2009-14
  Eheschließungen Peter Böckmann 2009-14
  Eheurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Erbbaugrundstücke Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42
  Erschließungsbeiträge Ludger Hüsing 2009-44

F Feuerwehrangelegenheiten Daniel Kohls 2009-41
  Flüchtlingsangelegenheiten Marianne Heyng 2009-15 
  Führungszeugnisse Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Fundsachen Daniel Frömling 2009-38

G Gaststättenangelegenheiten Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Geburtsurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Genossenschaftswege Martin Holzenkamp 2009-42
  Gewerbeangelegenheiten Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Gewerbegrundstücke Michael Wübbelmann 2009-45
  Gewerbesteuer Daniel Kohls 2009-41
  Grünanlagen Clemens Gelhaus 2009-43
  Grundsicherung Marianne Heyng 2009-15
  Grundsteuer Daniel Kohls 2009-41

H Haushaltsbescheinigungen Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Hausnummernvergabe Marlies Rötepohl-Bahlmann 2009-48
  Heiratsurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Hundesteuer Daniel Kohls 2009-41

I Information (allgemein) Steffen Boning 2009-24
  IT Frank Seidel 2009-34

J Jubiläen Claudia Abeling, Elke Looschen 2009-20
  Jugendarbeit Steffen Boning 2009-24
  Jugendparlament Eva-Maria Meyer
2009-23

K Kanalbauanträge Ludger Hüsing 2009-44
  Kanalbenutzungsgebühr Daniel Kohls 2009-41
  Kanalunterhaltung Clemens Gelhaus 2009-43
  Kassenangelegenheiten Kornelia Chollewig 2009-40
  Katastrophenschutz Maik Bahrs
2009-22
  Kinderausweis Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Kinderkrippen Steffen Boning 2009-24
  Kinderspielplätze Clemens Gelhaus 2009-43
  Kirchenaustritt Peter Böckmann 2009-14
  Klärwerk Ludger Hüsing 2009-44
  Kleinkläranlagen Ludger Hüsing 2009-44
  Kulturangelegenheiten Eva-Maria Meyer 2009-23

L Landschaftsschutz Ludger Hüsing 2009-44
  Landwirtsch. Erhebungen u. Zählungen Petra Wilhelm
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Lebensbescheinigungen Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Liegenschaftskataster Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42

M Märkte Anne von Döllen 0174-9706133
  Meldebescheinigungen Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Müllabfuhrangelegenheiten Daniel Kohls 2009-41

N Namensangelegenheiten Peter Böckmann 2009-14
  Naturschutz Ludger Hüsing 2009-44

O Obdachlosigkeit Maik Bahrs
2009-22
  Öffentliche Grünanlagen Clemens Gelhaus 2009-43
  Öffentliche Sicherung u. Ordnung Maik Bahrs
2009-22
  Öffentlichkeitsarbeit Steffen Boning 2009-24
  Ordnungswidrigkeiten Maik Bahrs
2009-22

P Pachtangelegenheiten Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42
  Passangelegenheiten Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Personalausweise Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Pflegegeld Marianne Heyng 2009-15

R Ratsangelegenheiten Ingrid Reinke 2009-30
  Rentenangelegenheiten Marianne Heyng 2009-15
  Rundfunkgebührenbefreiung Marianne Heyng 2009-15

S Schadensersatzansprüche in Schadenfällen Ingrid Reinke 2009-30
  Schiedsmannangelegenheiten Michael Wübbelmann 2009-45
  Schulangelegenheiten Steffen Boning 2009-24
  Schwerbehindertenausweisanträge Marianne Heyng 2009-15
  Sommerprogramm Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sozialhilfe Marianne Heyng, Maik Bahrs 2009-15, 2009-22
  Sozialversicherung Marianne Heyng 2009-15
  Sportförderung Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sporthallenbelegung Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sterbeurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Straßenbau Clemens Gelhaus 2009-43
  Straßenbaubeiträge Ludger Hüsing 2009-44
  Straßenbeleuchtung Clemens Gelhaus 2009-43

T Telefongebührenermäßigung Marianne Heyng 2009-15
  Tiefbauarbeiten Clemens Gelhaus 2009-43
  Tourismus Eva-Maria Meyer 2009-23

U Ummeldung Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11
  Unterhaltssicherung Marianne Heyng 2009-15
  Unterschriftsbeglaubigung Marianne Heyng 2009-15
  Untersuchungsberechtigungsscheine Petra Wilhelm,
Irene Barloh-Schubert
2009-11

V Vaterschaftsanerkennung Peter Böckmann 2009-14
  Veranstaltungen Eva-Maria Meyer 2009-23
  Vergnügungssteuer Kornelia Chollewig 2009-41
  Verkehrssicherung Ludger Hüsing 2009-44
  Vollstreckungen  Kornelia Chollewig 2009-40

W Wahlen Peter Böckmann 2009-14
  Winterdienst Clemens Gelhaus 2009-43
  Wirtschaftsförderung Michael Wübbelmann 2009-45
  Wohngeld Peter Böckmann 2009-14
  Wohnungsbauförderung Martin Holzenkamp 2009-42

Z Zahlungsverkehr Kornelia Chollewig 2009-40
  Zivilschutz Maik Bahrs
2009-22

Bereich Mitarbeiter Telefon E-Mail

Hauptamtlicher Bürgermeister   Alfred Kuhlmann 04444 2009-21 kuhlmann@goldenstedt.de

Allgem. Vertr. d. Bürgermeisters Michael Wübbelmann 04444 2009-45 wuebbelmann@goldenstedt.de

Fachbereich I Claudia Abeling 04444 2009-20 info@goldenstedt.de
Verwaltung, Schulen, Kultur Steffen Boning 04444 2009 24 boning@goldenstedt.de
Elke Looschen
04444 2009-13 info@goldenstedt.de
Eva-Maria Meyer
04444 2009-23 meyer@goldenstedt.de
Ingrid Reinke
04444 2009-30 reinke@goldenstedt.de
Frank Seidel
04444 2009-34 seidel@goldenstedt.de
 

Fachbereich II Kornelia Chollewig 04444 2009-40 chollewig@goldenstedt.de
Finanzen und Liegenschaften Martin Holzenkamp 04444 2009-42 holzenkamp@goldenstedt.de
Daniela Fiebig 04444 2009-46 fiebig@goldenstedt.de
  Daniel Kohls 04444 2009-41 kohls@goldenstedt.de 

Fachbereich III Philipp Bley 04444 2009-47 bley@goldenstedt.de 
Bauamt Clemens Gelhaus 04444 2009-43 gelhaus@goldenstedt.de
Jens Hachmeier 04444 2009-49 hachmeier@goldenstedt.de 
Ludger Hüsing 04444 2009-44 huesing@goldenstedt.de
Marlies Rötepohl-Bahlmann 04444 2009-48 bauamt@goldenstedt.de
  Michael Wübbelmann 04444 2009-45 wuebbelmann@goldenstedt.de

Fachbereich IV  Peter Böckmann 04444 2009-14 boeckmann@goldenstedt.de
Ordnung und Soziales Marianne Heyng 04444 2009-15 heyng@goldenstedt.de
Maik Bahrs 04444 2009-22 bahrs@goldenstedt.de
Agatha Varnhorn 04444 2009-11 meldeamt@goldenstedt.de
Petra Wilhelm 04444 2009-11 meldeamt@goldenstedt.de
Daniela Thias (z.Zt. in Elternzeit) 04444 2009-38 thias@goldenstedt.de
Irene Barloh-Schubert 04444 2009-11 meldeamt@goldenstedt.de 
  Daniel Frömling 04444 2009-38 froemling@goldenstedt.de  

Auszubildende Mattes Dasenbrock

Kim Klostermann

Sarah Becker

Joliene Gelhaus


Kläranlage  04444 514  
nach Dienstschluß 0171 7754056 und 0171 7777688

Schulen    
Oberschule Marienschule 04444 2009-50  
GS Huntetalschule 04444 2009-70  
GS St. Heinrich Schule Ellenstedt 04444 2564  
GS Don-Bosco-Schule Lutten 04441 3232  

Mehrzweckhalle 04444 2009-61  

Gemeindebrandmeister    
Hubert Thomann 04441 83196  

Ortsbrandmeister    
Goldenstedt, Stefan Zwick 0151-64515158
 
Lutten, Hubert Meyer 04441 84722  

Tourismus    
TI Nordkreis Vechta 04441 858612  

Mehrgenerationenhaus und Familienbüro    
Waltraud Varelmann, Brunkhorststraße 16d, 49424 Goldenstedt 04444 204300 mgh@goldenstedt.de

Wilhelm, Petra 


Telefon: 04444 / 2009-11
E-Mail: meldeamt@goldenstedt.de 

Aufgaben:
An-, Ab- und Ummeldungen, Auskünfte Gewerberegister, Auskünfte Melderegister, Beglaubigungen, Führungszeugnisse, Gaststättenangelegenheiten, Gewerbeangelegenheiten, Haushaltsbescheinigungen, Kinderausweis, Landwirtschaftliche Erhebung und Zählungen, Lebensbescheinigung Passangelegenheiten, Personalausweise, Untersuchungsberechtigungsscheine

2014 Heyng-1x1 


Telefon: 04444 / 2009-15
E-Mail: heyng@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiterin (FB IV)

Altenwohnungen, Asylbewerber, Blindengeld (Anträge), Grundsicherung, Pflegegeld, Rentenangelegenheiten, Rundfunkgebührenbefreiung, Schwerbehindertenausweisanträge, Sozialhilfe, Sozialversicherung, Telefongebührenermäßigung, Unterhaltssicherung, Unterschriftenbeglaubigung

Portrait Marlies 


Telefon: 04444 / 2009-48
E-Mail: bauamt@goldenstedt.de

Aufgaben:
Gemeindestraßen, Bauhof, Hausnummernvergabe

Hüsing, Ludger 


Telefon: 04444 / 2009-44
E-Mail: huesing@goldenstedt.de

Aufgaben:
Abwasserbeseitung, Anliegerbescheinigung, Erschließungsbeiträge, Kanalbauanträge, Kläranlage, Kleinkläranlagen, Landschaftsschutz, Naturschutz, Straßenbaubeiträge, Verkehrssicherung

Abeling, Claudia 


Telefon: 04444 / 2009-20
E-Mail: info@goldenstedt.de


Aufgaben:
Jubiläen, Vorzimmer des Bürgermeisters
Boning, Steffen 


Telefon: 04444 / 2009-24
E-Mail: boning@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB I)

Öffentlichkeitsarbeit, Schulangelegenheiten, Kinderkrippen, Mehrgenerationenhaus

Fiebig, Daniela 


Telefon: 04444 / 2009-46
E-Mail: fiebig@goldenstedt.de

Aufgaben:

Erbbaugrundstücke, Liegenschaftskataster, Pachtangelegenheiten

Looschen, Elke 


Telefon: 04444 / 2009-13
E-Mail: looschen@goldenstedt.de

Aufgaben:
Jubiläen, Vorzimmer des Bürgermeisters, Homepage

Gelhaus, Clemens 


Telefon: 04444 / 2009-43
E-Mail: gelhaus@goldenstedt.de

Aufgaben:
Bauhof, Grünanlagen, Kanalunterhaltung, Kinderspielplätze, Öffentliche Grünanlagen, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Tiefbauarbeiten, Winterdienst

Reinke, Ingrid 


Telefon: 04444 / 2009-30
E-Mail: reinke@goldenstedt.de

Aufgaben:
Ratsangelegenheiten, Personalangelegenheiten, Schadensersatzansprüche in Schadensfällen

Meyer, Eva-Maria 


Telefon: 04444 / 2009-23
E-Mail: meyer@goldenstedt.de

Aufgaben:

Kulturangelegenheiten, Sommerprogramm, Sportförderung, Sporthallenbelegung, Jugendarbeit, Jugendparlament, Tourismus, Veranstaltungen

Chollewig, Kornelia 


Telefon: 04444 / 2009-40
E-Mail: chollewig@goldenstedt.de

Aufgaben:
Kassenangelegenheiten, Zahlungsverkehr, Vollstreckungen

Seidel, Frank 


Telefon: 04444 / 2009-34
E-Mail: seidel@goldenstedt.de

Aufgaben:
Datenverarbeitung, EDV, IT

Wübbelmann, Michael 


Telefon: 04444 / 2009-45
E-Mail: wuebbelmann@goldenstedt.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Aufgaben: Fachbereichsleiter Fb III

Bauanträge, Bebauungspläne, Gewerbegrundstücke, Schiedsmannangelegenheiten, Wirtschaftsförderung

Holzenkamp, Martin 


Telefon: 04444 / 2009-42
E-Mail: Holzenkamp@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB II)

Bauplätze, Genossenschaftswege, Wohnungsbauförderung, Erbbaugrundstücke, Liegenschaftskataster, Pachtangelegenheiten

Böckmann, Peter 


Telefon: 04444 / 2009-14
E-Mail: boeckmann@goldenstedt.de

Aufgaben:
Anmeldung der Eheschließung, Ehefähigkeitszeugnis, Eheschließungen, Geburtsurkunden, Heiratsurkunden, Kirchenaustritt, Namensangelegenheiten, Sterbeurkunden, Vaterschaftsanerkennung, Wahlen, Wohngeld